В Саратове подключились к кампании "раздиссертирования" российских парламентариев: вслед за разоблачением "депутата на букву "Б" Ольги Баталиной проверку на научный плагиат не прошел единоросс Николай Панков. Журналисты издания "Свободные новости - Волга" решили не ждать, пока очередь по алфавиту дойдет до представителя Саратовской области Панкова и отдали его научный труд на лингвистическую экспертизу. Выяснилось, что вклад депутата в собственную диссертацию - не более 48%.

Главным источником заимствований для Панкова была книга "Теория прибыли. 50 лекций по макроэкономике". Из этого текста, который даже не упомянут в списке литературы, в диссертацию Панкова перекочевали довольно значительные отрывки, всего - более 12 тысяч знаков. И хотя член Госдумы, возможно, из-за недостатка времени или забывчивости, не указал несколько книг в списке литературы, в одном депутат был точен - в копируемых отрывках он сохранял ссылки на литературу, которые его предшественники оформлять не забывали.

Одним из неожиданных открытий лингвистического анализа стало то, что по-честному депутат должен был указать среди источников работы студентов. "При описании теории Карла Маркса в исследуемой диссертации используется текстовый фрагмент, имеющий несколько источников с дословными совпадениями (преимущественно - студенческие рефераты)", - отмечает в результатах экспертизы лингвист Мария Куликова, опубликованной FreeNews Volga. Правда, студенты, как водится, тоже не сами писали пересказ теории Маркса - первым это сделал Вадим дель Дуби в статье "Три еврея, которые перевернули мир".

Как отмечают журналисты, научный труд "Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике" вызывает подозрение уже потому, что Панков защищал его в стенах Саратовского государственного социально-экономического университета, который известен плодовитостью своих диссоветов и вызвал тем самым подозрения, отмечает издание "Свободные новости - Волга".

Журналисты делают горький вывод из проведенного анализа: Панков так небрежно отнесся к написанию диссертации, что даже не может оценить шутку "Прочитай десяток никому не известных книг и напиши свою никому не известную", знакомую молодым ученым.

Отметим, что саратовские репортеры не ставят вопрос о сложении полномочий Панковым и не требуют от него ответа. Возможно, это связано с тем фактом, что депутату в области мало что грозит: его считают приближенным первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Кстати, уличенную накануне в плагиате Ольгу Баталину также называют соратницей Володина.