Мэрия вдвое сократила прогноз по количеству рабочих мест в "новой Москве". Планируется, что к 2025 году там будут работать около 1 миллиона человек. Ранее власти говорили о 2 миллионах, пишет РБК daily.

Снижение показателей объяснили низкой пропускной способностью местных дорог и отсутствием стимулов, способных перенаправить трудовые потоки на периферию. При этом число жителей и общий объем запланированной к строительству недвижимости не изменились. Предполагается, что к 2025 году на присоединенных территориях будет построено 100 миллионов квадратных метров площадей, из них 40 миллионов квадратных метров жилья для 1,5 миллиона человек. Таким образом, число жителей Новой Москвы превысит число работающих, хотя прежде власти стремились к обратной пропорции, чтобы не создавать новые спальные районы.

Глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин заявил, что 2 миллиона рабочих мест, о которых ранее говорили власти, были ориентиром. Теперь территориальные схемы Троицкого и Новомосковского административных округов разрабатываются исходя из новых показателей по рабочим местам. Обе схемы будут готовы во втором квартале 2013 года. Самое большое количество рабочих мест в ближайшей перспективе будет создано в двух "точках роста" – в Румянцеве, где строится технопарк на 100 тысяч человек, и торгово-административном кластере Мосрентген, рассчитанном на 115 тысяч человек.

Показатели по рабочим местам сократились в том числе из-за неопределенности в отношении создания нового федерального центра, сообщил источник в стройкомплексе. Изначально предполагалось, что в "новую Москву" будут переведены основные федеральные министерства и ведомства. Это должно было привлечь в проект средства госбюджета на сооружение объектов транспортной инфраструктуры и стимулировать инвестиции в коммерческую недвижимость. Меж тем столичные власти по-прежнему заявляют о намерении построить в Коммунарке административно-деловой центр.

Магнитом деловой активности "новой Москвы" призваны стать технопарки и торгово-складские комплексы, которые должны появиться вместо рынков. Сконцентрировать девелоперскую активность планируется вокруг 12 будущих деловых и социальных кластеров, или "точек роста", с рабочими местами, жильем и рекреационными зонами. Также власти планируют построить на территории "новой Москвы" несколько индустриальных парков, пока под эти цели рассматриваются четыре площадки.