Перехватывающая парковка на 229 мест открылась на Вешняковской улице рядом со станцией метро "Выхино" после реконструкции, сообщается на сайте префектуры Восточного административного округа. Около недели она будет работать бесплатно в тестовом режиме, затем вступят в силу гибкие тарифы.

Так, с 6:00 до 21:30 плата за парковку не взимается при условии, что автомобилист совершит не менее двух поездок на метро. Ночной тариф, действующий с 21:30 до 6 утра, составит 100 рублей. Для тех, кто не пользуется метро, существует коммерческий тариф - 50 рублей в час. Абонемент на месяц с неограниченным числом стоянок обойдется в 4,5 тысячи рублей. "Въезд и выезд организованы со стороны Вешняковской улицы. В перспективе, когда парковка войдет в состав транспортно-пересадочного узла "Выхино", планируется обустроить крытый вестибюль.

Парковка оборудована системой видеонаблюдения, в случае необходимости водитель может получить записи за время пребывания машины на стоянке. Там также круглосуточно дежурят контролеры. На въезде и выезде установлены устройства распознавания и регистрации номера автомобиля, табло с информацией о количестве свободных мест. Часть парковки напротив домов 26-28 по Вешняковской улице выделят под бесплатную велопарковку.

У станции метро "Выхино" уже есть перехватывающая парковка на Косинской улице. В этом году "перехваты" планируется открыть у станций "Измайловская" и "Новокосино". На сегодняшний день в Москве в эксплуатацию принято 14 перехватывающих парковок у станций метро. Всего в Москве планируется создать 279 транспортно-пересадочных с перехватывающими парковками. 198 узлов должны появиться на уже существующих станциях метро и железной дороги, 50 - на проектируемых, а 31 - вдоль Малого кольца МЖД.